Кайдалов Сергей Сергеевич — «Музыка Кузбасса»

Кайдалов Сергей Сергеевич

Вокалист

Кайдалов Сергей Сергеевич

Дата рождения: 25.04.1992.

Окончил Прокопьевский областной колледж искусств имени Д.А. Хворостовского в 2014 году, получив 2 «красных» диплома по специальностям «Вокальное искусство» и «Музыкальное искусство эстрады».
Еще во время учебы Сергея узнал весь Кузбасс! Еженедельно он выступал сольно и в дуэте со своим педагогом О.Б. Конкиной на самых различных сценах — от школ до Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Штоколова.

За 4 студенческие года Сергей стал лауреатом множества международных конкурсов, участником всероссийский и областных культурных проектов. Был награжден премией Правительства России для поддержки талантливой молодежи, а также — медалью «За веру и добро». Являлся обладателем стипендии имени Штоколова. Продолжая обучение в Санкт-Петербурге, Сергей не забывал alma mater, — в любой свой приезд принимал участие в городских мероприятиях, а для концерта-презентации к присвоению колледжу имени Д.А. Хворостовского приехал со специально подготовленной программой!

Во время учебы на музыкальном факультете Российского педагогического университета имени Герцена, Сергей продолжал добиваться высочайших результатов, участвуя в конкурсах с мировым признанием, а по окончанию учебы поступил на службу в прославленный Государственный Мариинский академический театр (г. Санкт-Петербург). Его приглашали для исполнения различных оперных партий театры Франции, Германии, Австрии. Концерты состоялись в Китае и Омане.
В 2019 году Сергей принял участие в конкурсе музыкантов имени королевы Сони (норв. Dronning Sonja Internasjonale Musikkonkurranse) — соревнование исполнителей академической музыки, проходящее в Норвегии начиная с 1988 года.  В состязании участвовали 304 певца из 50 разных стран — рекордное количество! Конкурс продолжался в течение десяти дней. После нескольких предварительных раундов 33 участника вышли в полуфинал. До финала дошли всего 6 вокалистов. Заключительный концерт состоялся 23 августа. В нем были представлены оперные арии и дуэты финалистов в сотрудничестве с Оперным оркестром. Российский баритон Сергей Кайдалов исполнил арию Ренато из оперы "Бал-маскарад" Дж. Верди и сцену Тартальи из оперы "Маски» П. Масканьи — и стал победителем! Ее Величество Королева Соня лично вручила приз победителю.
В интернет интервью Сергей признается, что выдающейся победе в Норвегии предшествовал ряд неудач в других конкурсах («неудачами» Сергей считает все результаты кроме наивысших). Однако череда не слишком успешных выступлений не охладила, не сломила волю к победе нашего земляка, а лишь обогатила его опыт. Сергей благодарен Ольге Борисовне Конкиной, которая не теряет связи со своим выпускником. Она «поддерживала меня после каждого поражения и подбадривала перед каждой новой попыткой», — говорит Сергей.

Творческим достижением Сергея стало выступление в концертах международного фестиваля Ильдара Абдразакова - события мирового масштаба», - по мнению дирижера Александр Сладковский (народный артист России, выпускник Московской и Санкт-Петербургской консерваторий).  Также в исполнении Сергея Кайдалова прозвучала партия Эцио в опере Джузеппе Верди "Аттила" в Уфе.
В фестивале вместе с Сергеем приняли участие признанные во всем мире оперные исполнители: итальянский тенор Лучано Ганчи и баритон Клаудио Сгура, а также сопрано Анастасия Коротенко и меццо-сопрано Наталья Якимова. а также Соня Йончева — хедлайнер концерта «Верди-гала» в Москве, одна из самых востребованных на сегодняшний день оперных певиц, ангажементы которой расписаны на годы вперёд.

2020 год несколько снизил темпы творческого подъема Сергея. Но он плодотворно сотрудничает с Рядом европейских оперных театров. Является солистом венской оперы.




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU