Болотов Александр Георгиевич — «Музыка Кузбасса»

Болотов Александр Георгиевич

Музыкант

Болотов Александр Георгиевич

Медиа

Александр Георгиевич Болотов родился 2 декабря 1954 г. в г. Кемерово.


В 1972 г. поступил в Кемеровский педагогический институт (с 1973 г. преобразован в КемГУ) на математический факультет. После окончания КемГУ в 1977 г., получив специальность "Математик. Преподаватель", был распределен в с. Барановка Кемеровского района, где проработал до 1980 г.  С 1980 г. по 1982 г. служил в рядах Советской Армии (Группа Советских войск в Германии, в настоящий момент - старший лейтенант запаса). Работал: в Кемеровском педагогическом училище (1982 г.-1984 г.); в школе №32 г. Кемерово (1984 г.-1994 г.); школа №84 (1994 г.-2004 г.). На счету у него несколько сотен выпускников, успешно поступивших в ВУЗы Кемеровской области, г. Москва, России. Имеет педагогический стаж 28 лет. Кандидат в мастера спорта по шахматам в игре по переписке, был Чемпионом г. Кемерово (1994 г), Чемпионом области (2005 г., Чемпионат №13), Вице-Чемпионом 1/4 финала Чемпионата России, участником двух полуфиналов и командного финала России, победитель шахматного конкурса по решению задач и этюдов  в честь 60-летия образования Кемеровской области "Кузбасс-2003".


Александр Георгиевич является Членом «Союза кузбасских писателей» (2010 г.), занимает должность заместителя директора Центра по связям с общественностью и СМИ, а также Александр Георгиевич Член «Союза композиторов Кузбасса» (2014 г.). В 2012 г. был издан сборник стихов А. Г. Болотова, совместно с Т. Е. Юрьевой (Болотовой) "Я не расстанусь с тобою".  В 2008 г.  был записан  сольный авторский CD-диск "Обо всем понемногу", в 2009 г.-CD-диск "Я не расстанусь с тобою…" с авторскими песнями Семейного авторского дуэта "Де`СанТ" (cовместно с Т. Е. Болотовой). В 2015 г.- записан CD-диск "Велика Россия, а Родина  - Кузбасс" и многие другие. Его произведения зарегистрированы в Российском авторском обществе (Сибирское отделение). В 2008 г. Болотов А. Г. совместно с Болотовой Т. Е. (Юрьевой) создал дуэт, который впоследствии стал Семейным авторским дуэтом "Де`СанТ". В составе дуэта стал участником многих песенных Фестивалей, побывав на Грушинском фестивале, на Международном Фестивале Памяти В. С. Высоцкого (г. Новокузнецк, г. Бердск - Обское море) в городах Абакан, Мариинск, Юрга, Новокузнецк, Барнаул, Самара, Тюмень, Москва, Санкт - Петербург, Сочи, Лоо, Анапа, Ялта, в Адыгее, в Тульской области, в Горном Алтае, в Шерегеше, на Черноморском побережье, на Шукшинских чтениях, стал участником «Бард-регаты» (Балтийское море) и т. д. Является дипломантом и лауреатом Международных и Российских фестивалей бардовской и казачьей песни, неоднократным лауреатом городских и районных песенных конкурсов (как лично, так и в составе дуэта.

Песня А. Болотова «Мой Кемерово» стала Лауреатом второй степени в  городском открытом конкурсе песен о городе, посвященном 90-летию г. Кемерово (2008 г.)  ); в конкурсе песен, посвященном 75-летию Кировского района (2009 г.) авторская песня дуэта «Де’СанТ» «Встретит Кировский нас район» стала Лауреатом и две недели звучала в Кемерово на радио «Шансон»; авторская песня «Новогодняя сказка» приняла участие в кастингах на развлекательное шоу 1 канала «Минута славы» http://youtu.be/ZXpxpaV_Fq8 , песня «Два денька» (на стихи Т. Е. Болотовой) стала дипломантом XI городского фестиваля авторской песни «Солнцеворот-2009» в номинации «Лирическая песня». А. Г. Болотов был неоднократным победителем в Международных выставках-ярмарках «ЭКСПО-Сибирь».

В 2017 г. Дуэт "Де`СанТ" стал Лауреатом 1 степени Международного конкурса гимнов (г. Москва) и получил Приз зрительских симпатий. В 2018 г. - Лауреатом II степени - в Международном литературном Фестивале "Чеховская осень-2018" (г. Ялта). А. Г. Болотов совместно с Т. Е. Болотовой является организатором Международного Фестиваля "ЗОРИ над ТОМЬЮ" (с 2013 г. - г. Кемерово) и Детского поэтического Фестиваля "РАССВЕТ" (с 2015 г. - п. Рассвет Топкинского р-на). Дуэт часто дает благотворительные концерты (по 5-6 концертов ежемесячно). Часто работает в Жюри различных конкурсов и Фестивалей.
Александр Георгиевич награжден Юбилейной медалью «200 лет внутренним войскам МВД России» (приказ от 01.03.11 г.), общественными медалями: «За активную жизненную позицию и патриотизм» (пр. от 06.07.14 г.), «За труды в просвещении, искусстве и литературе» (19.08.17 г.), нагрудным знаком «200 лет внутренним войскам МВД России» (пр. от 01.03.11 г.), «Знак почета ветеранов МВД» (31.01. 2012 г.), грамотами и благодарственными письмами Областного и Городского Советов народных депутатов. В арсенале Александра около 150 –и грамот и благодартвенных писем, многие из которых получены за творческую деятельность, в том числе и в составе

Семейного авторского дуэта «Де`CанТ». Готовятся документы в Петровскую Академию науки и искусств.
Болотов А. Г. учился в музыкальной школе по классу баяна. Самостоятельно освоил игру на гитаре (7-и и 6-струнной), домре, балалайке, фортепиано. В 2018 г. у Александра Георгиевича появились ученики, успешно обучающиеся игре на гитаре и вокалу. . Свою музыку Болотов А. Г. пишет, в основном, на свои стихи или стихи Т. Е. Болотовой.

Александр Георгиевич, занимая активную жизненную позицию, является постоянным участником значимых городских, областных, российских и международных песенных и поэтических Фестивалей. Его песни знают не только в России, но и в Сирии, Германии, Великобритании, Ираке, Колумбии, на Украине и в других странах. Он с Т. Е. Болотовой проводит много благотворительных творческих встреч с детьми, ветеранами, военными, пенсионерами.

Источник: http://skpkuzbass.ucoz.ru/index/aleksandr_bolotov/0-167




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU