Кемеровское фортепианное трио — «Музыка Кузбасса»

Кемеровское фортепианное трио

Коллектив

Кемеровское фортепианное трио

Год рождения трио - 29 декабря 1965,.
Место рождения - г. Кемерово, музыкальное училище.


Участники фортепианного трио :
1. Денежкин Владимир Александрович (фортепиано) - после окончания Ленинградской государственной консерватории в 1965 г. приезжает по распределению в Кемеровское музыкальное училище.
2. Минасян Виктор Меликович (скрипка) - после окончания Московского музыкально - педагогического института имени Гнесиных в 1965 г. приезжает по распределению в Кемеровское музыкальное училище.
3. Бялый Игорь Евсеевич (виолончель) - после окончания Новосибирской государственной консерватории в 1963 г. приезжает по распределению в Кемеровское музыкальное училище.

Рождение трио и его первые творческие шаги были поддержаны и дирекцией музыкального училища, и руководством филармонии в лице её директора В.А. Кузнецова. Позже, наряду с педагогической деятельностью в училище, они стали артистами Кемеровской филармонии. В своих выступлениях фортепианное трио исполняло музыку разных времён и народов. С1965 по 1968 год трио выступало не только на различных концертных площадках города Кемерово, но и по всему Кузбассу. Кроме того они побывали с концертами в Иркутской области, в Усть - Илимске, выступая перед строителями Усть - Илимской ГЭС, в Хабаровском и Красноярском краях. Все концерты проходили с большим успехом.
 В 1968 г. все участники фортепианного трио поступили в аспирантуру Новосибирской государственной консерватории. Во время учёбы и после окончания аспирантуры фортепианное трио приезжало с гастролями в Кузбасс. Работая педагогами в НГК, они стали называться "Новосибирское фортепианное трио", которое просуществовало 25 лет.

Источник: Минасян В.М. Новосибирское фортепианное трио / Виктор Минасян, Игорь Бялый, Марк Шавинер; под ред. К. В. Минасян. – Новосибисрк, ИПЦ НГУ, 2019. – 430 с.: ил.

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU