Красильников Владимир Алексеевич — «Музыка Кузбасса»

Красильников Владимир Алексеевич

Музыкант

Красильников Владимир Алексеевич

Красильников Владимир Алексеевич родился в городе Анжеро-Судженске. Окончил 8-летнюю школу №9 и одновременно учился в музыкальной школе, потом работал музыкальным руководителем на предприятии города и заочно учился в Кемеровском музыкальном училище. В 1962 году был приглашен музыкальным руководителем агитбригады Анжерского машиностроительного завода, которая первой в Кузбассе получила звание «Народная», а в 1967 году они стали Лауреатом Всероссийского смотра. С агитбригадой связаны самые яркие страницы его биографии. Здесь он мог в полной мере проявить свой талант, мог днями и ночами не выпускать музыкальный инструмент, так как почти в каждом номере использовалось до 30 – 40 популярных мелодий и шлягеров.
Но как истинный мастер и композитор Владимир Алексеевич проявился в песне. Любовь к песне закономерно привела Красильникова к композиторскому искусству.

Музыкант – виртуоз, хормейстер, композитор. 33 года жизни отдано музыке – хору, вокальным коллективам, солистам, вокально-инструментальным группам, ансамблю баянистов.
 Первую песню написал в 1959 году. Среди его песен есть особенно любимые: «Яблонька» на стихи В. Зулина, «Зачем стареют наши мамы» на стихи московского поэта В. Туркина. Для всех песен лирического плана характерна искренность и простота мелодий. В них слышна близость к певучим, душевным русским народным песням. Удаются Красильникову песни патриотические: «Тебе, Россия» на стихи анжерского поэта С. Федоринова, «Русь синеглазая» на стихи Г. Холупенко. В песне «Ветеран завода»  на стихи С. Федоринова воспевается труд заводчан, отдавших производству многие годы своей жизни.

Сколько боли и тепла в песне об Афганистане на стихи Д. Лисова «Позади все тревоги». Но, пожалуй, самым популярным остается «Марш анжерских машиностроителей», написанный в 1967 году на стихи Б. Сидельцева для творческого отчета коллектива. Этот марш звучит до сих пор.
В своих песнях Владимир Алексеевич как бы делится своими мыслями и переживаниями с людьми, по-своему пытается сказать о том, что его волнует.
 

В 1995 году  вышел первый сборник песен «Пою мою Россию». Сейчас выпущено уже 6 сборников. Награжден знаками ВЦСПС и Всесоюзными оргкомитетами фестивалей 1982, 1985, 1987 годов. В 1993 году Красильникову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры России». В 2011 году в городе прошел конкурс на лучшее сочинение гимна Анжеро-Судженску, посвященный 80-летию города. Гимн, написанный Красильниковым В.А. на стихи В. А. Кривенковой стал победителем и впервые прозвучал в исполнении хора преподавателей Детской музыкальной школы №19 на Дне города.

Умер 13 ноября 2012 года.


Удостоен наград:
•    Лауреат Всесоюзного смотра 1983-4985 г.г. художественных коллективов, удостоверение, нагрудный знак г. Москва
•    Лауреат за достижения в самодеятельном искусстве, удостоверение, нагрудный знак ВЦСПС г. Москва 1986 г.
•    Лауреат всесоюзного фестиваля народного творчества удостоверение, нагрудный знак г. Москва 1987 год.
•    Лауреат областного смотра художественных агитбригад 1989-1990 г.г. в городе Кемерово
•    Награжден: Знак ВЦСПС г. Москва за достижение в самодеятельном искусстве в связи с 25-летием творческой деятельности в 1992г.
•    Диплом «Лауреата АО «Анжеромаш» 2-ой степени за достижение в области искусства (с вручением ценного подарка) 1995год.
•    13 мая 1993г. была присвоена государственная награда, почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ» г. Москва.


Источник http://dmsh19.ucoz.ru/index/krasilnikov_v_a/0-57

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU