Кутонова Татьяна Николаевна — «Музыка Кузбасса»

Кутонова Татьяна Николаевна

Музыкант

Кутонова Татьяна Николаевна

Медиа

Родилась в городе Киселёвске в 1952г. Из ярких впечатлений детства, вспоминает Татьяна Николаевна – любовь моего папы к музыке. Он купил мне скрипку, аккордеон. Пианино было куплено моей старшей сестре.
В 60е годы из Латвии в Киселевск приехали 3 молодые девушки: Лайма, Астра и Данута Сорочинская, с которых началась будущая профессия. Дануте удалось влюбить в себя и в предмет сольфеджио, молодая Татьяна Николаевна подражала ей во всём, даже научилась расписываться как она. Большинство одноклассников поступили в Прокопьевское музыкальное училищ, где преподаватели из Ленинграда 2 года вели у них все предметы, занимались внеклассной работой. Наставницей в училище была Рейниш Маргарита Израйлевна. Она как мама знала обо всех бедах и радостях студентов курса.

Старшие курсы обучалась в Кемеровском музыкальном училище у Осиповой Натальи Васильевны и Фукс Екатерины Львовны, которые научили читать серьёзную литературу. В дальнейшем всей группой поступили в Новосибирскую консерваторию. Заниматься приходилось помногу: с 6 утра занимались в аудитории, а остальное в читальном зале.

В 1973 году приехала в Кемерово и начала работать в ЦДМШ №1. Наставником была Агафонова Александра Семёновна, которая помогала Татьяне Николаевне сделать первые шаги по тернистому пути овладения профессией. Все свободные дни сидела на уроках Александры Семёновны и целый год постигала азы мастерства.
Кутонова Т.Н. преподаёт с 1973 года в Кемеровском областном музыкальном колледже. За этот период больше десяти человек её класса стали стипендиатами Губернаторского центра «Юные дарования Кузбасса». Краева, Золина, Кузнецова, Плинцовский, Ковалёв и многие другие стали победителями городских, областных и региональных олимпиад среди учеников ДМШ и училищ. Больше пятидесяти выпускников Татьяны Николаевны поступили в Вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и другие. После получения высшего образования многие добились высокого положения в обществе: Мороз Т. И.-кандидат философских наук, Панкина Е.В.- проректор по учебной работе Новосибирской государственной консерватории имени Глинки, кандидат искусствоведения, доцент. Кутонова Т.Н. активно помогает преподавателям ДМШ города и области, давая мастер-классы по сольфеджио, публикуя методические работы в помощь начинающим преподавателям.

Среди них пользуются интересом «Уроки по сольфеджио в подготовительном классе» (издана в 1992г.), «Некоторые формы работы над развитием чувства метро-ритма на начальном этапе» (издана в 1995 г.). За пособие по ритмике «Скачите палочки» в 2016г. присуждено III место во Всероссийском конкурсе учебно-методических материалов в г. Омске.
Кутонова Т.Н. принимала участие в международных научно-методических конференциях города Кемерово, в 7 и 8 Всероссийской научно-практической конференции в городе Перми(2017 и 2019 г.) и в «Научных чтениях» (г. Москва 2016). В 2018  году печаталась в городской газете города Кисилевска «Городок» и «Кузбасс» в городе Кемерово со статьей «Штрихи к портрету юбиляра», о солисте Большого театра, родившемся в Киселевске. В общей сложности, написано более 15 работ, которые удостоены призовых мест на конкурсах.

Награды:
1994г присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ»,
2009г медаль «За достойное воспитание детей»;
2003г медаль «За достойный вклад в развитие Кузбасса III степени».

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU