Липовой Сергей Алексеевич — «Музыка Кузбасса»

Липовой Сергей Алексеевич

Дирижер

Липовой Сергей Алексеевич

Медиа

С.А. Липовой работает преподавателем хоровых дисциплин в Новокузнецком областном колледже искусств с 1979 года. За время работы в колледже воспитал не одно поколение талантливых специалистов, которые работают в различных городах России и за рубежом. Студенты С.А. Липового демонстрируют высокие учебные достижения на Государственной итоговой аттестации. Результативно участвуют в профессиональных конкурсах различного уровня, являются стипендиатами и лауреатами Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса». Выпускники класса Липового С.А. – Шебалин С. работает преподавателем на кафедре дирижирования Новосибирской консерватории; Катаева М. является солисткой оперного театра в г. Дюссельдорф; Юдина Е., Реутская А., Валицкая М. после окончания Новосибирской государственной консерватории работают преподавателями в Новокузнецком областном колледже искусств.

 Являясь бессменным руководителем студенческого хора, выступает с коллективом на концертных площадках области и города, участвует в социальных проектах, областных общественных мероприятий. Студенческий хор принимает участие в фестиваля-конкурсах и занимают призовые места.
В 2010 году стал лауреатом I степени областного конкурса «Лучший преподаватель художественного образования» в номинации «Преподаватель учреждения среднего профессионального образования».
С.А. Липовой является автором и разработчиком учебных программ по хоровым дисциплинам и методических работ на актуальные темы.


С.А. Липовой активно распространяет свой педагогический опыт в форме открытых уроков, лекций, мастер-классов на городских методических объединениях, курсах профессиональной переподготовки и курсах повышения квалификации для преподавателей ДМШ. Опубликованы в печати методические работы на актуальные темы. С.А. Липовой является автором многочисленных обработок и аранжировок для хора. В 2002 году напечатан и издан сборник переложений и обработок произведений американских композиторов «Мир тебе открылся».
Сергей Алексеевич – яркая многогранная творческая личность. Наряду с основной деятельностью педагога, С.А. Липовой ведет активную творческую и просветительскую работу. Благодаря энтузиазму, необыкновенному таланту, умению концентрировать вокруг себя единомышленников в 1992 году создал в городе Новокузнецке камерный хор. В небольшом промышленном городе камерный хор стал визитной карточкой культуры Новокузнецка. Хор сразу ярко заявил о себе, успешно выступив на международных и всероссийских конкурсах. Камерный хор ведет большую просветительскую деятельность, представляя ежегодно новые тематические программы из произведений композиторов разных эпох, направлений, жанров и стилей, пропагандирует произведения Новокузнецких композиторов. Камерный хор и его руководитель пользуются огромным успехом и авторитетом как в Кузбассе, так и за его пределами. Хор является неизменным участником всех значительных мероприятий в культурной жизни города, в области и Сибирского региона.

С 2000 по 2013 год Липовой Сергей Алексеевич, возглавляя студенческий хор и вокальный ансамбль «Молодость» Кузбасской государственной педагогической академии, становится лауреатом Московского фестиваля студенческого творчества и лауреатом Всероссийского конкурса «Поющая Россия».
С 2003 года Сергей Алексеевич возглавляет еще один коллектив – концертный детский хор «Консонанс» Культурного центра ЗСМК. Под его руководством хор становится лауреатом Международных конкурсов.
Все четыре коллектива, возглавляемые С.А. Липовым, ежегодно участвуют в Православном фестивале духовной, народной и военно-патриотической музыки. За высокое исполнительское мастерство Кемеровской Епархией коллективы награждены почетными грамотами и благодарственными письмами, а Сергей Алексеевич отмечен юбилейными медалями.


С 2008 года Липовой С.А. является инициатором, организатором и художественным руководителем Регионального фестиваля хоровой музыки «Кузнецкая земля». В рамках Регионального фестиваля представлены хоровые коллективы городов Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Междуреченска, Новокузнецка с программой различной тематической направленностью, посвященной значительным датам Российского государства.
За большую общественную и профессиональную работу, за высокие достижения в области воспитания и образования молодежи, творческие успехи Липовой С.А. награжден медалями, многочисленными дипломами, почетными грамотами и благодарственными письмами разного уровня, удостоен областной премии имени Н. Капишникова.

Сергей Алексеевич Липовой-уникальный дирижер из Новокузнецка / Полина Тихомирова // NK-TV.COM
Становление маэстро / Валерий Немиров // Кузнецкий рабочий. 2013.17 января
Поющая Сибирь /Татьяна Тюрина // Кузнецкий рабочий. 2012. 16 февраля
Мы посвящаем вам /Глеб Соколухин// Кузнецкий рабочий. 2012.24 апреля
Нот мало, а музыки много / Наталья Шабалина // Кузнецкий рабочий. 2011.10 февраля
Подарите другу концерт / Савва Михайлов // Кузнецкий рабочий. 2011. 18 июня
Музыка-душа мира / Савва Михайлов // Кузнецкий рабочий. 2015.24 октября
Потрясение и восторг /Аида Любимова // Кузнецкий рабочий. 2015. 8 октября
И волшебство, и вдохновение / Инна Ким // Седьмой день. 2015. 29 октября
Многая лета, наш любимый камерный хор / Наталья Иванова // Кузнецкий рабочий. 2017. 11 февраля
Хор-это счастье / Валерий Немиров // Кузнецкий рабочий. 2017. 16 февраля
С песней по жизни / Наталья Суминова // Кузнецкий рабочий. 2017. 14 марта

Награды:
1991г. – удостоверение и знак «За отличную работу»
1996 г. – диплом и звание «Человек 1996 года в Новокузнецке»
1999 г. – звание «Заслуженный деятель искусств»
2008 г. -  включен в базу данных «Имя в истории города», выдан сертификат за выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры г. Новокузнецка
2018 г. – включен в персональный состав электронной энциклопедии «400 знаменитых новокузнечан»
2008 г. – медаль «65 лет Кемеровской области»
2009 г. – медаль «15 лет Кемеровской и Новокузнецкой Епархии»
2012 г. – медаль «70 лет Кемеровской области»
2013 г. – медаль «20 леи Кемеровской и Прокопьевской  Епархии»
2018 г. – медаль «За добросовестный труд на благо города»
2018 г. – медаль «75 лет Кемеровской области»
2018 г. – медаль «Новокузнецк-400»
2019 г. – медаль «Святого ПраведногоПетра Томского»

Почетная грамота главы города Кузнецова С.Н. (к 400-летию г. Новокузнецка)
Благодарственное письмо главы города Кузнецова С.Н. (к 400-летию г. Новокузнецка)
Почетная грамота Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области 2018г.
Благодарственное письмо Управления культуры г. Новокузнецка 2018г.
Благодарственное письмо Комитета по делам молодежи 2018г.
Благодарственное письмо Совета народных депутатов 2017г.
Почетная грамота профсоюза работников культуры Кемеровской области 2017г.
Благодарственное письмо Администрации города Новокузнецка 2016г.
Почетная грамота Новокузнецкого городского Совета народных депутатов 2015г.
Почетная грамота Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области 2014г.
Почетная грамота Администрации города Новокузнецка 2017г.
Почетная грамота Администрации города Новокузнецка 2014г.

Источник: ГПОУ «Кузбасский колледж искусств»


 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU