Ляпин Александр Федорович — «Музыка Кузбасса»

Ляпин Александр Федорович

Композитор

Ляпин Александр Федорович

Ляпин А.Ф. родился 8 ноября 1935 году в г. Киселевске. Со школьной скамьи он приобщается к музыке- поет в школьном хоре, играет в ансамбле на домре, балалайке, гармоне. В десятом классе Александр Ляпин пишет свою первую песню «Море». В рядах Советской Армии на Дальнем Востоке призывник А. Ляпин организует хор из солдат и офицеров. Становится и дирижером, и аккомпаниатором, а также пишет песни для своего коллектива. Хор под его руководством успешно выступает в Благовещенске, Хабаровске. После окончания службы в Армии Александр Ляпин руководит художественной самодеятельностью и параллельно обучается в Кемеровском музыкальном училище на диржерско-хоровом отделении. В училище ежегодно проводились конкурсы на лучшее сочинение песни, пьесы или инструментального произведения. Песни А.Ф. Ляпина занимали призовые места, исполнялись студенческими коллективами. Среди его учителей и наставников были композитор Г. Мовсесян, преподаватель П.А. Бурнашов.

В 1962 году Александр Федорович по распределению едет в г. Новокузнецк, где открывает и становится первым директором ДМШ№9. В этом же году он поступает в Новосибирскую государственную консерваторию на факультет хорового дирижирования заочного обучения.  Свою профессиональную деятельность продолжает в Новокузнецком педагогическом ущилище №1 на музыкальном отделении, руководит сводным хором. В 1975 году был отмечен знаком «Отличник народного просвещения».

С 1978 года работает в Новокузнецком музыкальном училище преподавателем хоровых дисциплин, возглавляя более 30 лет отделение хорового дирижирования. За годы работы проявил себя ответственным, высокопрофессиональным, творчески мыслящим преподавателем. Педагогическая работа А.Ф. Ляпина неоднократно отмечалась председателями аттестационных комиссий. При непосредственном участии А.Ф. Ляпина в училище проводились профессиональные конкурсы и фестивали, благодаря  которым студенты дополнительно повышают уровень профессиональной подготовки.

Многие его выпускники обучаются в высших учебных заведениях, продолжая образование по выбранной профессии. Александр Федорович являлся членом экспертной областной аттестационной комиссии.
Много творческих сил А.Ф. Ляпин отдавал развитию хорового исполнительства в городе Новокузнецке. Именно он руководил сводным хором на традиционном празднике песни «Кузнецкая весна». Самодеятельный хор – его родная стихия, в которой он хорошо чувствовал и понимал каждого участника коллектива. В разные годы он руководил молодежным хором в Сибирском металлургическом институте, хором Дворца культуры ЗСМК. Но самая значимая ступень в его работе с самодеятельными коллективами была в хоровой капелле Дворца культуры «Строитель». На протяжении многих лет коллектив занимал призовые места в областных и городских конкурсах. В 1978 году капелле было присвоено почетное звание «Народный коллектив», а Александр Федорович был отмечен знаком ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве». В 1979 году за большую работу по пропаганде хорового искусства и культурно – просветительскую деятельность ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В 1980 году награжден медалью «Ветеран труда».
А. Ф. Ляпин известен в городе не только как педагог и пропагандист хорового искусства, но и как талантливый композитор. Ведущий жанр его произведений-песня, с ее неповторимыми интонациями,  истоки которой черпает в русском фольклоре и городском романсе. Как композитор, в 2003 году стал лауреатом Областного конкурса-фестиваля самодеятельных композиторов «Кузбасс-моя необходимость». В 2005 году получил диплом 7 специализированной Кузбасской выставки-ярмарки «Образование. Карьера. Занятость.» за музыкальное издание «Поведайте потомкам, ветераны» и музыкально-нотный цикл «Песенки-чудесенки». В этом же году стал дипломантом Областного конкурса композиторов, посвященного 60-летию Победы в Великой отечественной войне, издает сборник «Это помнить надо», посвященный ветеранам войны. Название следующего изданного сборника «Любовь прекрасна и грустна». К изданию готовится новый сборник песен «В песнях воспетый, мечтой окрыленный», посвященный 400-летию города Новокузнецка.

Центральная тема его произведений- любовь к Родине. Героями его песен становятся шахтеры, металлурги, строители, врачи. Много песен написано им о родном городе, о Кузбассе: «Дыхание Родины», «Песня о Кузнецком крае», «Запсибовский вальс», «Снега России», «Ветераны КМК», «Шахтерская юбилейная» и др. Немало песен написано о войне. Она отложила свой отпечаток на песенное творчество композитора: «О чем говорят обелиски», «По ночам не спится ветеранам», «В Трептов-парке» и другие. Также значимое место в творчестве Александра Федоровича занимают песни и лирического содержания: «Глаза», «Как у Волги-иволги», «Говорят, что некрасива»и другие. Из произведений крупной формы написаны: хоровая поэма «Буревестник» сл. М. Горького; вокально-хоровой цикл на стихи декабристов «Приди, о, истина»; триптих на слова Есенина; хоровой цикл из произведений а капелла «Искусству, виват!».

Многие ведущие певцы и хоровые коллективы включают в свой репертуар  произведения А.Ф. Ляпина. Новокузнецкий муниципальный камерный хор представлял его хоровое творчество на Региональном фестивале хоровой музыки «Хоровое Вече Сибири» в г. Новосибирске, на 12 Православном фестивале духовной, народной и военно-патриотической музыки в г. Новокузнецке, на 14  фестивале хоровой музыки «Кузнецкая земля» в г. Новокузнецке. Некоторые его хоровые сочинения включены в педагогический репертуар по дирижированию в Новокузнецком областном колледже искусств.

Александр Федорович Ляпин был награжден юбилейными медалями «60 лет Кемеровской области», «70 лет Кемеровской области». В 2015 году медалью «За служение Кузбассу». В 2011 году стал первым в городе Новокузнецке членом Союза Композиторов России.

Источник: ГПОУ «Кузбасский колледж искусств»

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU